Unser Team

Unsere Arbeit ist unsere Herzenssache. Ein gutes Vertrauensverhältnis mit unseren Spenderinnen und Spendern ist uns ganz besonders wichtig. Wir informieren regelmäßig über die Fortschritte und den Bedarf unserer Kinder in Lateinamerika und stehen für Fragen und Anregungen gerne zur Verfügung.

Kontakt zu unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wolfgang Martinek, Geschäftsführer

Wolfgang Martinek, MAS

Geschäftsführer

01 / 526 0220-11
wolfgang.martinek@nph.at

„Es ist nicht meine Schuld, dass die Welt ist wie sie ist, es wär nur meine Schuld, wenn sie so bleibt.“

Dr. Bettina Mittendorfer-Holzmüller

Freiwilligenkoordinatorin

01 / 526 0220-16
bettina.mittendorfer@nph.at

„Jedes einzelne Kind, das bei uns eine neue liebevolle Familie und ein geborgenes Zuhause findet, ist jede Anstrengung, Arbeit und Hilfe wert.“

Mag. Marlene Binder

Digital & Communications Manager

01 / 526 0220-13
marlene.binder@nph.at

„An meiner Arbeit gefällt mir, dass ich Kindern wieder ein Stück unbeschwerte Kindheit zurück geben kann. Eine Kindheit ohne Hunger, mit einem Dach über dem Kopf, einer liebevollen Betreuung, sauberer Kleidung und viel Raum zum Spielen.“

NPH Österreich-Referentin für Kinderpatenschaften Irene Delgado. (c) NPH Österreich

Irene Delgado, BA

Referentin für Kinderpatenschaften

01 / 526 0220-17
irene.delgado@nph.at

„Ich bin froh, dass ich durch meine Arbeit meinen eigenen Fußabdruck hinterlassen kann. Bei NPH Österreich haben meine Liebe zu Lateinamerika und mein Wunsch, Kindern in Not zu helfen, den richtigen Platz gefunden.“

Mag. Alice Tuma

Fundraising Manager – derzeit in Karenz

01 / 526 0220-18
alice.tuma@nph.at

„Durch unsere Arbeit geben wir Kindern ein Zuhause, schenken ihnen Hoffnung und helfen ihnen dabei, ihre Potentiale zu entfalten. Das gibt mir das Gefühl, nachhaltig etwas bewirken zu können und motiviert mich täglich aufs Neue.“

Sanella Zukaj

Office Manager und Spenderbetreuung

01 / 526 0220-10
sanella.zukaj@nph.at

„Mein Patenkind ist ein sehr liebevoller Junge und ich konnte mich bei meiner Kinderdorfreise selbst überzeugen, dass mein Patenbeitrag in ihm weiterlebt.“

Laura Strasky

Lehrling

01 / 526 0220-12
laura.strasky@nph.at

„NPH gibt mir die Möglichkeit, einen Teil der Hilfe beizutragen und was gibt es Schöneres, als in Not geratenen Kindern ein gutes Leben zu ermöglichen.“

Unser ehrenamtlicher Vorstand

Daniela Straznicky-Ehrlich

Vorstandsvorsitzende

Katharina Krall

Stellvertretende Vorsitzende

Alan Morgan

Vorstandsmitglied

Mag. Simone Traunmüller

Schriftführerin

Mag. Otto Herbert Hübl

Kassier

Reinhard Köhler

Vorstandsmitglied

Dr. Otto Malzer

Vorstandsmitglied

Folgen Sie uns: